Mitglieder


Ehrenmitglieder
  ÄD Dr.in Marion E. Kalousek | Sozialmedizinisches Zentrum Baumgartner Höhe,
Otto-Wagner-Spital und Pflegezentrum
Baumgartner Höhe 1, 1145 Wien
marion.kalousek@wienkav.at
  Univ. Prof.
Dr. Hans Georg Zapotoczky († 3. Juli 2010)
Ordentliche Mitglieder
  Prim. Dr. Reinhard Bacher | Gerontopsychiatrie |LKH Rankweil
Valdunastraße 16, A-6830 Rankweil
reinhard.bacher@lkhr.at
  Dr. Ulrike Bröll | PSD Gänserndorf
Wienerstraße 25, 2230 Gänserndorf
u.broell@psz.co.at
 

Dr. Hans Bruckner | Gerontopsychiatrisches Zentrum Wien (GPZ) ) des PSD Wien
Gumpendorferstr. 157, 1060 Wien
hans.bruckner@psd-wien.at

  Dr. Michaela Defrancesco | Abteilung für allgemeine Psychiatrie und Sozialpsychiatrie,
Uni-Klinik Innsbruck
Anichstr. 35, 6020 Innsbruck
michaela.defrancesco@i-med.ac.at
  Dr. Eduard Dunzinger | Abteilung für Psychiatrie, KH Schwarzbach
Kardinal Schwarzenberg Str. 2 – 6, 8560 Schwarzach
eduard.dunzinger@kh-schwarzach.at
  Dr. Florence Eidler | Abteilung für Erwachsenenpsychiatrie, Landesklinikum Tulln
Alter Ziegelweg 10, 3430 Tulln
florence.eidler@gmx.net
  DDr. Martin Enge | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
martin.enge@kages.at
  Univ. Prof. DDr. Peter Fischer | Abteilung für Psychiatrie, SMZ Ost
Langohardenstraße 122, 1220 Wien
p.fischer@wienkav.at
  Dr. Brigitte Fuchs-Nieder | niedergelassene FÄ | GPZ Plüddemanng. 33
Plüddemanngasse 16, 8010 Graz
praxisfuchsnieder@inode.at
  Dr. Ulrike Gottschling | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
ulrike.gottschling@kages.at
  Dr. Peter Herold | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
peter.herold@kages.at
  Dr. Brigitte Hobl | Haus der Barmherzigkeit Wien
Tokiostraße 4, 1220 Wien
brigitte.hobl@hausderbarmherzigkeit.at
  Dr. Douglas Imarhiagbe | Abteilung für Psychiatrie, LKH Hall
Milser Straße 10, 6060 Hall in Tirol
douglas.imarhiagbe@tilak.at
  Prim. Dr. Christian Jagsch | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
christian.jagsch@kages.at
  Dr. Kathrin Jetzl | Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
kathrin.jetzl@gmx.net
 

Prim. Dr. Elmar J. Kainz MBA | Kepler Universitätsklinikum GmbH
Wagner-Jauregg-Weg 15, 4020 Linz
elmar.kainz@kepleruniklinikum.at

  Dr. Abdmajid Kamil | Abteilung für Geriatrie, Christian-Doppler-Klinik Salzburg
Ignaz-Harrer-Straße 79, 5020 Salzburg
a.kamil@salk.at
  Dr. Chantall Katter | Gerontopsychiatrie | LKH Rankweil
Valdunastraße 16, A-6830 Rankweil
chantal.katter@lkhr.at
  Dr. Gerlinde Klein | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
gerlinde.klein@kages.at
  Dr. Sandra Klinger | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
sandra.klinger@kages.at
  Dr. Günter Klug | GFSG (Gesellschaft zur Förderung seelischer Gesundheit)
Hasnerplatz 4, 8010 Graz
guenter.klug@gfsg.at
  Dr. Elisabeth Körner| Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
elisabeth.koerner@kages.at
  Dr. Stephan Kudrnovsky-Moser | Psychiatrie-Zentrum Linthgebiet
Zürcherstrasse 86, 8730 Uznach, Schweiz
stephan.kudrnovsky-Moser@psych.ch
  Dr. Berengaria Lechner | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
berengaria.lechner@kages.at
  Prim. Univ.-Prof. Dr. Josef Marksteiner | Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie,
LKH Hall
Milser Straße 10, 6060 Hall in Tirol
josef.marksteiner@tilak.at
  Dr. Alexis Matzawrakos | GFSG (Gesellschaft zur Förderung seelischer Gesundheit) Plüddemanngasse 45, 8010 Graz
alexis.matzawrakos@gfsg.at
  MR Dr. Werner Morokutti | niedergelassener FA für Psychiatrie und Neurologie
Karl Fink Park 1, 8435 Wagna bei Leitnitz
werner.morokutti@rotowash.at
  Dr. Ulrike Moser | Sozialmedizinisches Zentrum Ost-Donauspital
Langohardenstraße 122, 1220 Wien
ulrike.moser@wienkav.at
  Chefarzt Prim. Dr. Georg Psota | PSD Wien
Moderecenterstraße 14/b/4, 1030 Wien
chapost@psd-wien.at
  Prof. Dr. Gerald Pump | Ärztlicher Leiter Psychosoziales Beratungszentrum Bezirk Voitsberg
Conrad v. Hötzendorfstrasse 13a, 8570 Voitsberg
ordination@doktor-pump.at
  Prim. Dr. Christa Rados | Abteilung für Psychiatrie, LKH Villach
Nikolaigasse 43, 9500 Villach
christa.rados@kabeg.at
  Priv. Doz. Dr. Michael Rainer | Abteilung für Psychiatrie und Memory Clinic, SMZ Ost
Langohardenstraße 122, 1220 Wien
michael.rainer@wienkav.at
  Dr. Karl-Heinz Reiterer | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
karlheinz.reiterer@kages.at
  Prim. Dr. Barbara Schreiber | Abteilung für Geriatrie/Psychosomatik,
Haus der Barmherzigkeit
Tokiostraße 4, 1220 Wien
barbara.schreiber@hausderbarmherzigkeit.at
  Dr. Ulrike Schrittwieser | Leitung Psychosozialer Dienst Hartberg
Gesellschaft zur Förderung seelischer Gesundheit
Grünfeldgasse 9 | 8230 Hartberg
ulrike.schrittwieser@gfsg.at
  Prim. Dr. Asita Sepandj | GPZ (PSD) Wien
Gumpendorferstr. 157, 1060 Wien
asita.sepandj@psd-wien.at
  Dr. Claudia Spring | GPZ(PSD) Wien
Gumpendorfer Str. 157/3, 1060 Wien
claudia.spring@psd-wien.at
  Dr. Brigitte Streit-Emberger | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
brigitte.streitemberger@kages.at
  Dr. Margarete Uranüs | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
margarete.uranues@kages.at
  Dr. Helmut Waidacher | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
helmut.waidacher@kages.at
  Dr. Christian Walcher | Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie 2,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
christian.walcher@kages.at
  Prim. Dr. Andreas Walter | Geriatriezentrum am Wienerwald
Jagdschlossgasse 59, 1130 Wien
walter@nervenarzt.eu
  Univ. Prof. Dr. Johannes Wancata | Klinische Abteilung für Sozialpsychiatrie,
Univ.-Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Währinger Gürtel 18 – 20, 1090 Wien
johannes.wancata@meduniwien.ac.at
  Dr. Harald Wolfsegger | niedergelassener FA für Psychiatrie und Neurologie
Grieskirchenstraße 87, 4600 Wels
harald.wolfsegger@medway.at
  Dr. Katharina Zauner | Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie,
Klinikum Wels-Grieskirchen
Linzerstraße 89, 4600 Wels
katharina.zauner@klinikum-wegr.at
  Dr. Barbara Zeman | Abteilung für Psychiatrie, Otto-Wagner-Spital Wien
Baumgartner Höhe 1, 1145 Wien
barbara.zeman@wienkav.at
   
Außerordentliche Mitglieder
  Dr. Ingrid Aistleitner | Ärztin für Allgeinmedizin (Geriatrie)
Berliner Ring 75, 8047 Graz
dr.aistleitner@gmx.at
  Mag. Irmgard Biedermann | Sozialmedizinisches Zentrum Süd –
Kaiser-Franz-Josef-Spital, 2. Medizinische Abteilung, Akutgeriatrie und Interne
Kundratstraße 3, 1100 Wien
irmgard.biedermann@wienkav.at
  Dr. Gundula Biemann | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
gundula.biemann@kages.at
  Mag. Antonia Croy | Alzheimer Austria
Obere Augartenstraße 26, 1020 Wien
alzheimeraustria@aon.at
  Mag. Marie-Sophie Ebertz
realismus@mail.com
  Dr. Thomas Frühwald | ASK für Akutgeriatrie, KH-Hietzing
Wolgersbergenstraße 1, 1130 Wien
thomas.fruehwald@wienkav.at
 

Mag. Petra Gabl-Büttner | Zentrum für Psychische Gesundheit im Alter
Feistritz 161, 8843 St. Peter am Kammersberg
petra.gabl-buettner@beratungszentrum.at

 

Mag. DGKS Getrud Geisler-Devich | VAGET
Schmiedtorgasse 5, 6060 Hall i. Tirol
ggd@vaget.at

  Mag. Renate Gusner-Pfeiffer | Universitätsinstitut für Klinische Psychologie
Ignaz-Harrer-Straße 79, 5020 Salzburg
r.gusner-pfeiffer@salk.at
  Mag. Gerhard Hermann | GFSG/SOPHA - Sozialpsychiatrische Hilfe im Alter
Hasnerplatz 4, 8010 Graz
gerhard.hermann@gfsg.at
  DDr. Susanna Krainz | Psychiatriekoordinatorin, Gesundheitsplattform Steiermark
Friedrichgasse 9, 8010 Graz
susanna.krainz@stmk.gv.at
 

Mag. Christine Krüger-Rainer | Karl Landsteiner Institut für
Gedächtnis- und Alzheimerforschung SMZ Ost
Langohardenstraße 122, 1220 Wien
ckrueger-rainer@aon.at

  Mag. Gottfried Leitner | Rettet das Kind, Psychosoziale Beratungsstelle
Poststraße 3, 8530 Deutschlandsberg
office@bzdeutschlandsberg.at
  Eva Nebel
Rupertweg 12, 8055 Graz
eva.nebel@demenzhilfe.at
  Dr. Sabine Scheufler | Abteilung für Alterspsychiatrie und Alterspsychotherapie,
LKH Graz Süd-West
Wagner-Jauregg-Platz 1, 8053 Graz
sabine.scheufler@kages.at
  Mag. Stefan Strotzka | Gerontopsychiatrisches Zentrum Wien (GPZ) des PSD Wien
Gumpendorferstr. 157, 1060 Wien
stefan.strotzka@psd-wien.at
 

DSA Barbara Urban | Sozialpädagogische Kinder- und Jugendbetreuung
Grazerstraße 55, 8403 Lebring
b.urban@inode.at

  Univ. Prof. Dr. Klaus Zapotoczky | Alois Wagner Institut für Internationale Beziehungen Bethlehemstraße 3/3, 4020 Linz
sb@wwedu.com
   
Fördernde Mitglieder